Как оформить дизайн интерьера частного дома?

0

Коттедж можно строить в самых разных вариациях – от стилизации под русскую избу до альпийского шале. Стиль особняка в целом определяет, какой дизайн интерьера дома выбрать. Но часть решений зависит от предпочитаемых материалов и состава семьи. Пожилые родители не воспримут модерн, много детей потребуют детских и пространства для занятия спортом, а гламурной супруге будут нужны гардеробная и множество зеркал.

Обращаясь в дизайн-бюро, нужно будет очень четко формулировать запросы и подходы. Интернет подскажет множество вариантов, которые можно полностью или частично воплотить в своем доме.

Основные принципы дизайна интерьера частного дома

Необходимо исходить из концепции коттеджа в целом, бюджета, личных пристрастий. Дизайн интерьера частного дома в современном стиле запрашивается чаще всего, интерьер и материалы в стиле модерн или футуризм в наибольшей степени подчеркивают статус владельца. Но семьи, в которых сильны традиции, буду рассматривать в первую очередь, классицизм или деревенский стиль, с большим количеством дерева и керамики.

Но существуют и иные варианты, кто-то предпочтет японский минимализм, а кому-то потребуется французское рококо с портретами семьи в золоченых рамах. Каждый подход требует продуманности. Эклектика или смешение стилей допустимы, но это решение потребует хорошего вкуса, чтобы создать гармонию всех элементов.

Основные принципы дизайна интерьера частного дома

Интересно!50 фото дизайна кухни-гостиной в квартире и частном доме

Определяемся со стилем

Просмотр профессиональных журналов и многочисленных фото интерьера и дизайна частного дома поможет определится со своими вкусами и пристрастия и более точно сформулировать задачу, стоящую при оформлении коттеджа перед заказчиком-владельцем дома и исполнителем – дизайн-бюро или арт-студией. Выбор стиля интерьера частного дома зависит от множества факторов, определяющих предпочтения заказчика дизайн-проекта. При планировании интерьерных решений он может исходить из:

  • необходимости создать благоприятное впечатление для деловых партнеров или коллег по работе;
  • потребности создать для себя зону комфорта, включающую все, что необходимо за городом – живой огонь в камине, погреб для хранения солений, место для демонстрации охотничьих трофеев;
  • бюджета и доступности материалов, далеко не всегда желаемые элементы интерьера доступны, особенно в условиях санкций;
  • цветовых предпочтений. Загородный дом обычно нужен для отдыха и колористическую гамму следует выбирать исходя из того, какое влияние цвета оказывают на подсознание.

    Определяемся со стилем

Стоит также продумать, какие предметы и аксессуары позволят чувствовать себя в доме спокойно и уверенно. Необходимо исключить все объекты, которые могут вызвать раздражение – формой, цветом, воспоминаниями. При этом любимые вещи, будь то детские рисунки, удочки, керамика смогут вписаться в любой стиль, если не боятся выражать свою ментальность, а не следовать за советами дизайнеров.

Интересно! 50 фото вариантов современного освещения в спальне

Дизайн-проект: расставляем акценты

Самостоятельно делать проект интерьера готовы не все, несмотря на доступность компьютерных программ по созданию интерьера. Большинство обращается в дизайнерские бюро, но, даже увидев внушительное портфолио, стоит понять, какие вводные нужно давать профессионалам. Проект может несколько раз пересматриваться, если в процессе работы появятся новые вводные.

Дизайн-проект: расставляем акценты

 Если говорить о декорировании дома в целом, без выделения отдельных зон, то наиболее выигрышными окажутся стили:

  • Прованс. Стиль юга Франции отличается светлыми тонами, натуральным деревом, предметами, плетеными из лозы, многочисленными текстильными драпировками с цветочным узором. Стены для этого стиля часто оставляют без обоев, просто белят или покрывают штукатуркой со сложной фактурой. Оригинальности добавляют аксессуары — кованая мебель, пейзажи и пастели в дорогих деревянных рамах.

    Стиль выигрышно смотрится при хорошем дневном освещении, окна дома желательно ориентировать на юг и восток Материалы должны быть натуральными, для покрытия пола выбирают ранит, паркет, грубую деревянную доску, может быть, тонированную в серые или деревянные оттенки. Пластик, обои, ламинат нарушат единство стиля. Состаренное дерево для дверей, расписная мебель добавит колорита. На фото дизайна интерьера дома в стиле Прованс можно рассмотреть подробности, нюансы и самостоятельно воплотить их при декорировании своего коттеджа;

    Стиль прованс

  • кантри – американский вариант деревенского стиля, достаточно популярный. Здесь также требуется натуральное не отделанное дерево, но. в отличие от французских вариантов, здесь нужна брутальность – большие объемы и тяжелая мебель. Как отдельный стиль интерьера кантри сформировался в 50-х годах двадцатого века и на общей американской базе начали создаваться вариации, британские, французские, швейцарские.

    Что касается Скандинавии, ее стиль относят к кантри ошибочно, он родился существенно раньше и имеет выразительные отличительные черты. Для кантри характерна мебель из цельного дерева, керамическая посуда, ковка в интерьере, клетчатый или с цветочным орнаментом текстиль. Выбирая стили интерьера в дизайне дома, на кантри следует обращать особое внимание, в него можно выгодно вписать элементы любой славянской культуры.

    Стиль кантри

    Особой приметой стиля кантри становятся вязанные коврики или выделанные шкуры животных, используемые вместо ковров или циновок. Пастельные тона в интерьере могут разбавляться ярким синим или зеленым. Приветствуются салфетки, вязаные вручную, одеяла и другие текстильные объекты, сделанные из сшитых лоскутков – печворк. Пол может быть выполнен из натурального дерева или керамогранита. И здесь любые собственные творения или любимые предметы старого быта добавят изюминку стилю;

  • любые вариации на тему арабского Востока привлекают внимание. Чаще всего выбираются темы, связанные с Магрибом, Марокко. Это отсылает к сказке об Али-Бабе и сокровищах разбойников и при фактически небольшом бюджете, вложенном в бюджет, удается создать впечатление серьезного капитала. Если абсолютно точно придерживаться стиля, придется отказаться от портретной живописи – в исламе запрещено изображение людей.

    Арабский стиль интерьера

    Но декор можно разнообразить за счет цветочных орнаментов и арабесок. Стены практически во всех помещениях могут выкладываться кафелем со сложным разноцветным узором. Двери выполняются в виде арок. Приветствуются колонны. Окна зачастую делаются с цветным стеклом, что создает интересные осветительные эффекты;

  • хай-тек, футуризм, урбанизм – все эти термины применяются для описания современного стиля, подразумевающего опору на технологические решения. Стиль подразумевает динамику, движение, именно в нем реализуются концепции «умного дома» и «умной мебели». В этом направлении недопустимы орнаменты и избыточные украшение, тенденцию задают четкие линии, металл, стекло, иногда необработанный камень.

    Стиль хай-тек

    Стены в этой вариации практически не декорируются, штукатурка или камень оказываются наиболее выигрышным решением. Подчеркивается выбор хай-тека дорогой техникой – музыкальными центрами, домашними кинотеатрами. Цветовая гамма обычно однотонная – белая, черная, оттенки серого. Можно использовать этот стиль для отдельных помещений – кухонь, ванн, рабочих кабинетов, для других предпочитая более яркие и жизненные стили;

  • японский или китайский стиль интерьера дизайна гостиной дома будет привлекать повышенное внимание гостей. Его можно воплотить и в коттедже целиком, но на практике предпочитают его использовать для отдельных помещений, в которых проводятся приемы и устраиваются праздники. Также лаконичный вариант этого стиля будет приемлем для рабочего кабинета. Его отличительные особенности – минимализм, использование натуральных материалов, легкие раздвижные конструкции мебели, ширмы, расписанные вручную.

    Стиль китайский

Никогда не стоит отказываться от благородной классики, она позволит реализовать самые сложные концепции, выбирая дорогие материалы. Ее часто предпочитают для кухни, приобретая гарнитур из натурального дерева светлых тонов, иногда украшая позолотой. Но этот стиль может оказаться наиболее сложным для среднего бюджета, при желании выразить его, можно применять его для отдельных элементов декора.

Варианты дизайна для разных комнат

Количество помещений в частном доме не ограничено, но стоит подумать, какие стили подойдут каждой. Кабинет владельца дома будет отличаться по стилю от будуара супруги, детская и гостиная также требуют разных подходов. Вполне возможно создать собственную планировку для каждого члена семьи, при этом единый стиль будет создаваться для зоны или этажа. Законодательство запрещает строить коттеджи более, чем в три этажа, но даже в этом ограниченном пространстве можно воплотить многообразие стилей. В последнее десятилетие предпочтение отдается футуризму и техно, но выгодных вариантов существенно больше и их можно подобрать для каждой комнаты.

Варианты дизайна для разных комнат

Интересно! Освещение в прихожей: 30 фото в интерьере коридора

Дизайн интерьера деревянного дома будет отличаться от дизайна каменного, он потребует большего внимания к народному и природному стилю. Но и здесь возможны варианты. Так, дерево может присутствовать в большом объеме и кухне и прихожей, а внутренние жилые комнаты оформляются в других концепциях, не обязательно в единой. Для разных комнат можно подбирать свои решения:

  • гостиная – классика, футуризм, минимализм, восток. Гостиная может быть зонирована на диванную группу, библиотечную зону, барную стойку со стульями и для каждой зоны подобран свой декор, создающий в конечном итоге единый гармоничный интерьер. Полы в гостиной могут быть паркетными, плитка станет вносить оттенок холода. Стены покрываются обоями или декоративной штукатуркой. Зонирование может выражаться различными приемами – расстановкой мебели, ширмами, полками, крупными домашними цветками;

    гостиная – классика

  • кухня или кухня-столовая требует внимательного подхода к гигиене. Необходим кухонный фартук, легко моющиеся материалы. Но их можно выбирать в бесконечном множестве стилей, ИКЕА сформировала любовь к скандинавскому стилю, который выигрышно смотрится именно на кухне. Это светлое дерево, ковка, керамическая посуда, вкрапления этнических элементов. На пол лучше положить плитку;

    кухня-столовая

  • спальня подразумевает спокойствие и уют, здесь будет выигрышной классика, романтизм, скромные элементы французского стиля – Прованс или стиль будуара. Приветствуется большое количество зеркал и текстиля. Пол в спальне часто делают из дубового паркета и покрывают пушистыми коврами. Ковролин вышел из моды и редко выглядит дорого. Стены иногда обиваются тканью или обоями, имитирующими ткань. Растения в спальне считаются нежелательными;

    спальня в стиле Прованс

  • декорирование детской зависит от возраста, пола ребенка, количества детей в семье. Самые маленькие предпочитают обои с героями мультфильмом и множество игрушек. Мальчику постарше подойдет морской стиль или элементы техно-стиля, граффити и постеры на стенах. Девочки предпочитают вариант домика Барби или романтику в розовых тонах. Полы в детской должны быть из достаточно прочных материалов – керамогранита, доски, ламината высокой жесткости, чтобы они не были повреждены при детских играх;

    декорирование детской

  • кабинет и библиотека традиционно оформляются в классическом стиле, в котором выигрышно будет смотреться дорогая техника. Натуральное дерево для книжных шкафов, возможно, выполненных на заказ, восточные ковры на полу, дорогие аксессуары – глобусы, старинные карты, подзорные трубы – всё позволит устроиться с комфортом и произвести выигрышное впечатление на посетителей, проводя деловые встречи.

    кабинет и библиотека

    Будет хорошо смотреться в этом помещении популярный лофт, в этом случае на стенах остается кирпичная или каменная кладка, которая выгодно контрастирует с текстилем, мебелью с кожаной обивкой, крупными растениями. Пол в этом случае выполняется из досок, керамограниты или метлахской плитки.

В большом доме могут быть и другие комнаты — бильярдная, игровая, комната для прослушивания музыки. Каждая из них может и должна быть оформлена исходя из утилитарных потребностей и творческих предпочтений владельца.

Интересно! Стиль романтизм в интерьере: описание и фото-примеры

Фото дизайна частных домов 2022 года

Для симулирования творческого подхода, стоит изучить фотографии уже воплощенного дизайна интерьера дома. Можно отметить, что приоритет отдается урбанистике. Дизайн-бюро, привыкшие работать с современными квартирами и лофтами и закупать материалы под эти задачи, будут рекомендовать клиентам уже опробованные решения, невзирая на его личные вкусы. Это связано не только с инерцией мышления, но и с работой с определенными поставщиками мебели и материалов, предоставляющих скидки.

Фото дизайна частных домов 2022 года

Следование чужим вкусам приводит к необходимости самостоятельной формулировки технического задания и тщательному надзору за его исполнением. Даже самый роскошный дизайн. не отвечающий подлинным вкусам владельца, не будет его радовать и пребывание в доме может оказаться не отдыхом, я тяжелой работой, необходимостью создавать пространство не для себя, а для гостей. Чтобы избежать риска, потребуется тщательно выбирать каждый элемент декора – мебель, текстиль, материалы для пола и стен, атрибуты роскоши. Часто даже не самые дорогие аксессуары способны полностью преобразить пространство, придать ему шарм и очарование.

Фото дизайна частных домов 2022 года

Просмотр большого количества фото поможет более четко и точно понять для себя собственные вкусы и выявить вкусы родителей, супруги, детей. Только такой подход позволит создать дизайн интерьера частного дома, который не наскучит и будет радовать десятилетия. Творческий подход необходим, но будет востребован и уже реализованный кем-то опыт. Не надо бояться индивидуальных вариантов, смешения элементов различных стилей.

Интересно! Античный стиль в интерьере: описание и фото

Рассматривая дизайн интерьера частного дома в современном стиле, его реальные фотографии уже реализованные кем-то удачные решения можно создать и воплотить в жизнь собственную уникальную концепцию, создав стиль, отличающийся от других.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

+ Читайте далее


Подписка
Notify of
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии