Специалисты компании Zrobym Architects спроектировали дом, оформленный в скандинавском архитектурном стиле.

- Студия: Zrobym Architects
- Руководитель проекта: Алексей Кораблев
- Архитектор: Артем Бобров
- Расположение: дачный кооператив «Узгорье», Минский р-н, Беларусь
- Жилая площадь: 100 кв. м.
- Год: 2015
Этот дом расположился в жилом комплексе на берегу Дубравского водохранилища недалеко от села Раубичи.
«Стараясь выполнить все пожелания заказчика, в этом проекте мы воплотили небольшое, уютное пространство, которое будет достаточно комфортным для проживания в старости», — пояснили архитекторы.
Заказчик проекта — молодой IT-специалист, обратившийся в архитектурное бюро с целью спроектировать дом для родителей. Строение должно было располагаться на участке, где клиент родился и провел детство. К моменту начала работ на участке находился лишь старый фургон и сад фруктовых деревьев.
Новый дом построили на месте фургона, а сад — сохранили в исходном виде. Именно поэтому своеобразной визитной карточкой проекта стала ветвистая яблоня, раскинувшая свою крону над террасой нового дома.
Объединение скандинавского аскетизма и белорусской идентичности позволило Zrobym Arch. создать уникальный образ.
«Главной концепцией при проектировании дома стало возвращение к традиционным формам жилищного строительства и отражение классического белорусского жилья в современном стиле», — добавило бюро.
Размеры дома были ограничены садом, поэтому жилая площадь получилась небольшой — около 100 кв. м. вместе с мансардным этажом. Плюс — опоясывающая дом почти по всему периметру терраса (площадь террасы ~ 60 кв.м). На террасу ведут два выхода из дома; часть террасы выполняет еще и функции крыльца.
Для террас и наружной отделки стен взяли лиственницу класса «А» — она способна прослужить в условиях белорусского климата десятки лет. Разумеется, не обошлось без дополнительных мер: древесина пропитана специальными защитными составами Teknos. Повторную обработку следует проводить раз в ~5 лет, чтобы дерево сохраняло свои свойства.
Внутри дома использован сибирский кедр на стенах, ясень — на полу.
Кедр считается целебным, красиво выглядит и приятно пахнет.
И во внутренней, и в наружной отделке вы не увидите ни одного гвоздя или самореза: все рейки посажены на скрытые крепления. Это удорожило стоимость отделки, однако придало ей более современный, аккуратный вид.
Такие же рейки дизайнеры использовали и в заборе. Подобранный межреечный интервал делает забор «прозрачным» с фронта, но при взгляде со стороны, под углом — он выглядит монолитным, «глухим».
Большие окна расположены только на переднем и заднем фасаде. Они обеспечивают поступление достаточного количества дневного света и красивый вид на окрестности.
Боковые же стены не имеют окон, что позволяет изолировать жилые пространства от близлежащей дороги и соседних объектов.
Современный загородный дом в скандинавском стиле
На первом этаже находится гостиная открытой планировки со вторым светом, совмещенная с кухней и столовой зоной, спальня и ванная, оформленная графическими черно-белыми плитами.
На антресольном этаже — еще одна спальня и кабинет.
Со всей отделкой, коммуникациями и дизайном, дом от ZROBYM Arch. обошелся клиенту в 80 000$.
Каркасный дом в скандинавском стиле — фото
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Фото: Александра Кононченко
Одноэтажный дом в скандинавском стиле