Что нужно знать о тротуарной плитке?

0

В последнее время тротуарную плитку широко используют для оформления территории перед домом. Двор, выложенный этим материалом, выглядит аккуратно и не требует никакого ухода, поэтому неудивительно, что владельцы частных домов активно интересуются им. Тротуарная плитка имеет довольно интересную историю. Прежде, чем получить тот вид, который она имеет сегодня, брусчатка прошла немало изменений.  

Историческая справка

Изобретателями брусчатки считаются голландцы. Они придумали способ создания «кощунственного камня», которым научились выкладывать дороги ещё в начале 19 века. Первой брусчатой лентой, был путь, соединяющий Амстердам с Гарлемом. Испытав новый материал на практике, строители пришли к выводу, что он очень удобен. Брусчатку стали производить во всей Европе, популярной она была также и в России. До самой революции на территории Российской Империи интенсивно работали заводы по производству дорожной плитки, но после переворота и гражданской войны они закрылись: советская власть хотела найти более дешёвое дорожное покрытие. 

Бетонные детали вновь стали популярным материалом в РФ после распада СССР, примерно во второй половине 90-х годов прошлого века. Укладка тротуарной плитки стала вариантом оформления подъездов к домам, тротуаров и даже площадей. Производство данного материала приносило хороший доход, открывать небольшие мастерские по её изготовлению стали мелкие предприниматели, многие экономили на материалах и продавали брусчатку не самого лучшего качества. Однако со временем возможность выпускать брусчатку сохранилась только у крупных компаний, которые занимаются этим и сегодня. Как правило, они дорожат репутацией и следят за качеством своей продукции.     

Достоинства тротуарной плитки

В качестве покрытия дворовой территории тротуарная плитка, фото которой есть на данной страничке,  является отличным материалом. Она отличается рядом привлекательных качеств, которых нет у других видов покрытия. К достоинствам укладки тротуарной плитки относятся:

  • Наличие в продаже данного материала в широком ассортименте.
  • Влага на ней не скапливается, поэтому на площадке, мощёной брусчаткой, не стоят огромные лужи.
  • Морозостойкая. Даже в суровую зиму такое покрытие не пострадает и сохранит свой привлекательный внешний вид.
  • Не накапливает тепло. В летнюю жару по брусчатке вполне удобно ходить, потому что она не перегревается под солнечными лучами. Именно благодаря этому тротуарная плитка на даче считается вообще прекрасным покрытием, по которому можно ходить босиком.  
  • Экологичность. Материалы, из которых изготавливается брусчатка, не выделяют токсичных веществ и не загрязняют окружающую среду.
  • Простота укладки. С тем, как укладывать тротуарную плитку, может легко разобраться любой взрослый мужчина, не имеющий образования строителя. 
  • Лёгкость ухода. Для того, чтобы брусчатка сохранила свою внешнюю привлекательность, достаточно её время от времени промывать тёплой водой из шланга.
  • Эстетичность внешнего вида. Территория, покрытая материалом, выглядит очень аккуратно.
  • Возможность использования на небольших участках и на площадках любой формы, что позволяет реализовывать любые идеи в области ландшафтного дизайна. 

Интересно! Что нужно знать о керамограните?

Основные виды и технологии производства тротуарной плитки

В зависимости от материалов изготовления и используемых технологий  брусчатка бывает нескольких видов: бетонная вибролитая и вибропрессованная, полимерпесчаная, гиперпрессованная, клинкерная, резиновая, из натурального камня.  У каждого из видов есть свои достоинства и недостатки.

Характеристики бетонной плитки

Качество бетонного материала для мощения зависит от сырья, из которого он изготавливается. Ещё один момент, который влияет на свойства плитки, — это время, затраченное на изготовление материала. Чем более плотной будет текстура изделия, тем оно будет прочнее и надёжнее.  

Интересно! Что нужно знать о домах из клееного бруса?

Свойства плитки разных видов

При выборе брусчатки следует обращать внимание на несколько характеристик:

  • Фактура. Детали могут иметь шершавую или гладкую поверхность. Первый вариант хорош тем, что не так пачкается, а второй позволяет создать нескользкое покрытие.
  • Эстетика. Современная брусчатка имеет огромное количество форм и расцветок, что позволяет с её помощью создавать целые мозаичные рисунки.
  • Сложность укладки. Практически любая брусчатка укладывается сухим способом. В то же время те виды, которые нужно крепить на смесь, прослужат дольше.  

На что обратить внимание при покупке

При выборе тротуарной плитки для дачи или дома следует обращать внимание на ряд показателей. Прежде всего, это цена. Нельзя искушаться дешевизной товара. На такой брусчатке, скорее всего, производитель сэкономил благодаря использованию низкосортного сырья или нарушению технологии. Нередко производители выдают один вид плитки за другой. 

Важно понимать, что свойства элементов покрытия во многом зависят от их состава.

 Различия по составу

Бруски для мощения площадок когда-то изготавливали только из натурального камня. Сегодня их делают из различных материалов. Чаще всего – из бетона. Именно фото работ из бетонной тротуарной плитки чаще всего встречаются на страничках, посвящённых этому вопросу. Изготавливают также брусчатку из полимерного песка, резины, композитных смесей, проволочной сетки и т. д.   

Способы изготовления

Наиболее распространённым материалом для брусчатки считается цементная смесь, которую обрабатывают двумя основными способами – вибролитьём или вибропрессованием.  Эти способы позволяют создать разную по характеристикам брусчатку. Однако вся она – это бетонная тротуарная плитка с хорошим сроком службы.

Вибролитая

Сама технология вибролитья отличается простотой, она позволяет создавать материалы для мощения улиц в условиях небольших домашних мастерских, оснащённых бетономешалкой, формой для тротуарной плитки и вибростолом. В таких условиях обычно производят простую брусчатку для мощения садовых дорожек, не предназначенных для больших нагрузок. Поверхность у изделий, созданных способом литья, отличается гладкостью и высокими декоративными качествами. 

Вибропрессованная

Такая тротуарная плитка подходит для укладки на городских площадях или тротуарах. Вибропрессованные изделия характеризуются высокой прочностью. Благодаря прессованию, кирпичики получаются более плотными и тяжёлыми. 

Гиперпрессованная

По мощности и плотности такие изделия превосходят все остальные виды. Для изготовления гиперпрессованной плитки используют мощный пресс, который помогает сжать цементную смесь до максимальной плотности. Эта технология используется для создания декоративного облицовочного материала, который применяют для оформления фасадов. 

Так какую плитку выбрать?

При выборе материала для мощения двора следует учитывать форму кирпичиков, цвет, размер. Следует иметь в виду, что есть плитка с разной толщиной. Тротуарная плитка 300х300х30 больше подходит для оформления участков, которые не предназначены для высокой нагрузки, например, для садовых дорожек. Брусчатка с толщиной 60 мм – это вариант для тротуаров. Материал с высотой 80 мм используют для оформления автостоянок.  

Покупая бетонные детали у производителя, необходимо попросить его дать сертификат качества товара. Важно обратить внимание на такие свойства, как прочность, водопоглощение и морозостойкость. Нельзя игнорировать качество окрашивания изделия: цвет должен быть однородным. 

Формы плитки

Сегодня брусчатка – это не обязательно кирпичики в форме параллелепипеда. Детали могут иметь разные очертания  — клевер, ромб,  волна, шестигранник и т. д. Форма имеет значение при создании того или иного рисунка. К тому же от сложности формы зависит и процесс укладки. В сети можно найти много видео под названием «Кладу тротуарную плитку», но для того, чтобы выкладывать красивые дорожки мало просто его посмотреть. Важно помнить про особенности каждой формы. 

Клевер

Такую форму ещё называют «гжелкой». Её обычно используют для оформления тротуаров, но подходит она и для садовых дорожек. Как правило, тротуарная плитка клевер изготавливается по технологии вибрационного прессования.   

Катушка

Отличается рядом привлекательных характеристик, благодаря чему относится к наиболее распространённым вариантам  брусчатки. Отличается широкой цветовой гаммой. Привлекательность дизайна данной тротуарной плитки видна на фото

Ромб

Эта форма позволяет выкладывать очень красивые фигуры. Именно эта тротуарная плитка имеет эффект 3 D и выглядит просто космически. 

Кирпичик

Классическая форма, которая подходит для создания интересных эффектов. В фотогалерее тротуарная плитка в виде кирпичика представлена целым рядом цветовых сочетаний.

 Волна (зигзаг или змейка)

Укладка такой брусчатки не вызовет особых сложностей. Она отличается оригинальностью и привлекательностью.

Квадратная

Вариант классического исполнения. Характеризуется широкой цветовой гаммой и простотой укладки. Квадратная тротуарная плитка относится к наиболее популярным вариантам.

Углом

Такая брусчатка подходит для создания мозаичных рисунков, которые выглядят достаточно строго и солидно.

Мозаика

Вариант представляет собой набор элементов разной формы и цветов, которые собираются в определённые рисунки.

Шестигранник (соты)

Смотрится солидно и аккуратно. Такой вариант удобен для выкладывания рисунков с круглыми и овальными очертаниями. 

Восьмигранник

Один из видов брусчатки, который позволяет выкладывать как небольшие участки, так и широкие площадки.

Круглая

Элементы такой формы обычно сочетаются с кирпичиками другой формы.

Ромашка

Вариант выглядит очень нарядно. Идеально подходит для мощения дачных дорожек.

Чешуя

Такая модель очень хороша как вариант для оформления парковых и садовых дорожек.

Клен

Эта брусчатка привлекает оригинальностью формы. Укладка такой тротуарной плитки на даче сделает её дорожки и лужайки особенно привлекательными.

Ящерица

Фигурки такой формы привлекают необычностью. Смотрятся свежо и интересно.

Трапеция

Обладает всеми плюсами строгих геометрических форм. Делает кладку аккуратной и лаконичной, не привлекая слишком сильного внимания к дорожкам.

Разновидности текстуры плитки

Поверхность облицовочного материала не обязательно должна быть гладкой. Он может иметь самую разную фактуру, придающую кирпичикам подобие тех или иных природных материалов. Благодаря этому мощёные участки выглядят абсолютно натурально.

Тучка

Такая тротуарная плитка в фотогалерее ниже выделяется своей привлекательной поверхностью и простотой укладки. 

Сетка

Такой вариант очень хорошо вписывается в дизайн небольших участков.

Дощечки

Выглядят очень интересно и эстетично.  

Под дерево

Данный вариант очень органично выглядит в дизайне парка. 

Под камень

Данная модель выигрывает на эффекте, которым обладает неоднородность природных ландшафтов. Выглядит очень привлекательно и естественно. 

Шашки

Укладка тротуарной плитки своими руками у многих вызывает затруднение. Если хочется создать интересный эффект, а должного опыта нет, можно выбрать элементы с фактурой «шашки». 

Ковер

Такая фактура помогает сделать поверхность очень аккуратной, поэтому данный вариант очень хорош для облицовки крыльца.

Цвета тротуарной плитки

Вся брусчатка делится на три варианта цветовых решений: двухцветную, трёхцветную и разноцветную.  Окрашенную брусчатку производят двумя способами. Первый – сквозная методика, при которой краситель подмешивают в цементную смесь. Второй способ представляет собой нанесение пигмента на готовые изделия. В тротуарные плитки домашние тоже можно добавлять любой пигмент.

Примеры дизайна уличной плитки

Выбрать вариант дизайна дорожек для своего участка помогут фото укладки тротуарной плитки ниже.

Варианты рисунков и узоров тротуарной плитки

Существует масса способов укладки брусчатки на даче и возле дома. Ниже размещается фотогалерея тротуарной плитки в частном доме, которая поможет получить представление о вариантах возможной укладки. 

Раскладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки своими руками без подготовки может вызвать массу сложностей. Существует много вариантов, фото которых размещаются далее. 

Схемы для прямоугольной плитки

В любой фотогалерее выполненных работ тротуарная плитка прямоугольник занимает много места, поскольку классические формы дают возможность создавать самые разные комбинации, от элементарных до самых затейливых.

Для фигурной плитки

Фигурные модели предназначается для создания рисунков по готовым схемам. 

Фото применения тротуарной плитки

С помощью брусчатки можно создавать самые разные покрытия, прочные и красивые. Фото тротуарной плитки во дворе частного дома доказывает, что такой материал является очень выгодным вложением в дизайн двора. 

Фото дорожек на даче

Вымощенные дачные и садовые дорожки выглядят аккуратно и могут служить несколько десятилетий.

Фото во дворе частного дома

Выложенные брусчаткой дворики в частных домах – это уют и красота усадьбы. Такие площадки идеально подходят для организации уголков отдыха.

Крыльцо из тротуарной плитки

Фактурные и гладкие варианты с небольшой толщиной прекрасно подходят для облицовки крыльца.

Идеи облицовки ступенек лестницы

Красивая лестница, вымощенная брусчаткой, является одной из лучших частей дома. Ступеньки можно облицевать самыми разными вариантами брусчатки.

Фотогалерея

В фотогалерее выполненных работ с тротуарной плиткой – огромное разнообразие готовых рисунков и цветовых решений. Эти фото помогут помочь создать идеи индивидуального дизайна.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

+ Читайте далее


Подписка
Notify of
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии